Главная
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...
Энциклопедия | Погода | 
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Климат Средней Азии

Климат Средней АзииСредняя Азия обрамлена высокими горами, вытянутыми в широтном направлении. Между горами располагаются многочисленные долины и глубокие межгорные котловины.

Климат области резко континентальный, в равнинной части аридный. По причине господства круглый год сухих континентальных воздушных масс осадков в равнинной части Средней Азии выпадает всего лишь 75— 200 мм в год. В летний период отмечается обилие света и высокая радиация (до 160 ккал/см2). Для этой территории, как и для Казахстана, характерна меридиональная циркуляция воздуха, которая вызывает резкие колебания температуры. Тропические континентальные воздушные массы обусловливают высокую температуру, сухость и запыленность. Среднеиюльская температура составляет + 26—32° С, максимум достигает +48° С (г. Термез). Поверхность почвы нагревается до +70° С. Отмечено чрезвычайно интенсивное испарение (до 2000 мм в год), отчего большой дефицит влаги.

Зимой, со стороны Ирана, перемещается полярный фронт и обостряется циклоническая деятельность. Соответственно устанавливается пасмурная погода. В это время года в Средней Азии, за исключением южных районов, господствуют отрицательные температуры. Обилие света и тепла при условии орошения позволяет возделывать хлопчатник, рис и другие теплолюбивые растения.

На большой высоте (2500—3000 м) существует западный перенос воздушных течений, которые приносят влагу на внешние склоны высоких частей гор. Например, на юго-западных склонах Гиссарского хребта осадков выпадает до 1500 мм и более в год. Во внутренних же районах гор их крайне мало. Так, в Ферганской котловине всего лишь 80—150 мм.

Высокая поясность в горах Средней Азии по сравнению с Кавказом выражена не так отчетливо. Высотные пояса, в частности лесной, местами разорваны или вовсе выпадают. Объясняется это большей континентальностью и сухостью климата. Аридный климат способствует развитию пустынно-степных ландшафтов, которые высоко проникают в горы.
26.06.2011 г.
Оценка:   Проголосовало: 0   Просмотров: 12079
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
В настоящий момент к этой статье нет комментариев.
Ваш, может стать первым: заполните форму ниже и выскажите свое мнение.
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
Найти "Климат Средней Азии" в поисковых системах:
Энциклопедия Климата Теперь на наш сайт - "Энциклопедия Климата" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке ЭнциклопедияКлимата.рф
Добавить виджет Энциклопедии Климата на Яндекс Энциклопедия Климата раскроет Вам все тайны нашей планеты. Всемирное потепление не за горами, будьте начеку, для любителей природы, географии, студентам и школьникам.
добавить на Яндекс
Энциклопедия климата в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги Энциклопедии климата доступны по адресу www.twitter.com/climate365
Новые публикации
История зарождения климатологии
История зарождения климатологии
Еще в древности, почти 2500 лет назад, в греческих городах-государствах »»
Метеорологика
Метеорологика
„Метеорологика" — последний в ряду больших аристотелевых трактатов, посвященных общим »»
Описание климата в исторических произведениях
Описание климата в исторических произведениях
Описания климата отдельных территорий встречаются в гораздо более ранних произведениях, »»
покупка, создание и аренда Умных и Живых сайтов, интернет-магазинов и порталов
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2024г. Группа компаний "Носорог"
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.climate365.ru обязательна