Главная
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...
Энциклопедия | Погода | 
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Русская равнина

Русская равнинаДля региона характерна большая протяженность с севера на юг (более 2000 км). Поэтому формирование климата отличается отчетливо выраженной зональностью от тундрового до пустынного типа умеренных широт. С географическим положением связано и неодинаковое распределение солнечной радиации. Так, на юге Русской равнины суммарная солнечная радиация вдвое больше (130 ккал/см2), чем на севере (66 ккал/см2). Зимой более 60% радиации отражается снежным покровом.

Велико значение атмосферной циркуляции как фактора климатообразования. На территорию Русской равнины поступают воздушные массы различных направлений, которые влияют на распределение тепла и влаги. Арктический воздух вызывает похолодание в любой сезон года. С Атлантического океана периодически поступают влажные воздушные массы, вызывающие в зимний период оттепели, летом же они несут прохладу. Их проникновение обычно сопровождается циклонической деятельностью. Несколько реже с юга проникают средиземноморские и малоазиатские атмосферные потоки, вызывая значительное повышение температуры.

Все воздушные массы над Русской равниной заметно трансформируются в континентальный воздух.
Русская равнина по степени обеспеченности теплом и влагой разделяется на климатические зоны, которые соответствуют природным зонам.

Характерной особенностью климата тундры является продолжительная зима с низкими температурами и коротким холодным летом.
Средняя температура июля колеблется от +4 (на севере) до +10—12° С (на юге). Продолжительность вегетационного периода в типичной тундре составляет 3 месяца. В связи с постоянной низкой температурой почвы холодные, что весьма вредно отражается на развитии у растительности. Растения испытывают физиологическую сухость, так как почвенная влага в условиях низкой температуры не усваивается корневой системой.

По причине низкой температуры поверхность почвы покрывается трещинами и подвергается процессам морозного выветривания. Для тундры свойственно еще и наличие сильных ветров, способствующих процессам механического выветривания и выдуванию из почвы мелкозема.

Европейская тундра в сравнении с азиатским сектором отличается менее суровым климатом. Так, средняя температура января на 25—35° С выше, чем в восточносибирской тундре. Это объясняется влиянием Атлантического океана. Зимние циклоны на западе способствуют образованию снежного покрова высотой 60—70 см и продолжительностью до 220 дней в году.

По этой же причине существует заметное различие и в распределении атмосферных осадков. В европейской тундре годовое количество осадков колеблется в пределах от 400 до 300—250 мм, а в восточносибирской оно составляет всего лишь 150 мм. Даже при таком небольшом количестве атмосферных осадков почвы в тундре в значительной степени переувлажнены благодаря низким температурам и очень слабому испарению. В летнее время повсеместно наблюдается высокая относительная влажность воздуха — до 90%.
26.06.2011 г.
Оценка:   Проголосовало: 0   Просмотров: 13168
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
В настоящий момент к этой статье нет комментариев.
Ваш, может стать первым: заполните форму ниже и выскажите свое мнение.
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
Найти "Русская равнина" в поисковых системах:
Энциклопедия Климата Теперь на наш сайт - "Энциклопедия Климата" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке ЭнциклопедияКлимата.рф
Добавить виджет Энциклопедии Климата на Яндекс Энциклопедия Климата раскроет Вам все тайны нашей планеты. Всемирное потепление не за горами, будьте начеку, для любителей природы, географии, студентам и школьникам.
добавить на Яндекс
Энциклопедия климата в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги Энциклопедии климата доступны по адресу www.twitter.com/climate365
Новые публикации
История зарождения климатологии
История зарождения климатологии
Еще в древности, почти 2500 лет назад, в греческих городах-государствах »»
Метеорологика
Метеорологика
„Метеорологика" — последний в ряду больших аристотелевых трактатов, посвященных общим »»
Описание климата в исторических произведениях
Описание климата в исторических произведениях
Описания климата отдельных территорий встречаются в гораздо более ранних произведениях, »»
покупка, создание и аренда Умных и Живых сайтов, интернет-магазинов и порталов
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2024г. Группа компаний "Носорог"
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.climate365.ru обязательна