Главная
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...
Энциклопедия | Погода | 
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Анды

АндыСеверные, или Карибские Анды, составляют широтную часть области и расположены на границе субэкваториального и тропического поясов Северного полушария. Основная роль в образовании климата принадлежит северо-восточному пассату. Увлажнение незначительное (осадков менее 1000—500 мм в год).
Собственно Северные Анды заходят в Южное полушарие, простираясь до 5° ю. ш. На западных склонах, обращенных к Тихому океану, осадков выпадает до 7000 мм. На восточных склонах увлажнение составляет 2000—3000 мм. Выше 5000 м ясно выражена высотная поясность — от жаркого и влажного климата побережья до пояса вечных снегов.

Наиболее широкая часть горной системы, Центральные Анды, занимают тропический пояс, достигая 27° ю. ш. Между Западными и Восточными Андами расположены высокие плоскогорья. Эти орографические особенности и холодное Перуанское течение оказывают основное влияние на формирование климата области. Указанные факторы не способствуют увлажнению и высокой температуре. На побережье осадков выпадает менее 100 мм; развиты полупустынные и пустынные ландшафты (пустыня Атакама). Средние месячные температуры сравнительно невысокие (от + 22—18°С на севере до +20—13° С на юге). Во внутренних районах климат также сухой и резко континентальный. Здесь средняя температура наиболее теплого времени составляет лишь +14—15° С, в зимнее время морозы достигают -20° С.

Чилийско-Аргентинские Анды расположены в субтропическом поясе (27—42° ю. ш.). В прибрежной части климат средиземноморский, во внутренних районах — континентальный и сухой. На западных склонах Анд количество осадков увеличивается. В южном направлении этой области влажность также возрастает. В целом же в прибрежной части гор осадков выпадает 300—700 мм, температура сравнительно невысокая (средняя самого теплого месяца +20° С, прохладного +7—1 Г С). Объясняется это влиянием холодного Перуанского течения. На максимальных высотах (выше 5000 м) выделяется нивальный пояс.

Южные Анды находятся в пределах умеренного пояса. На формирование климата большое влияние здесь оказывают постоянные западные ветры, обильно увлажняющие западные склоны гор. Количество осадков местами достигает 6000 мм. На климат также влияет сама горная система, на восточных склонах которой выпадает немного осадков, так как воздушные течения со стороны Тихого океана сюда не проникают. Температуры низкие даже на побережье (средняя летняя достигает + 15° С, зимняя — положительная). Высоко в горах морозы достигают —30° С. Начиная с высоты 1000 м, сильно развит нивальный пояс.
Огненная Земля отличается суровым и влажным климатом с низкими температурами. Это результат непосредственного влияния постоянных сильных юго-западных ветров. Осень здесь одна пора года. Очень развит нивальный пояс. На восточных склонах гор климат приобретает континентальные черты.
25.06.2011 г.
Оценка:   Проголосовало: 0   Просмотров: 6304
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
В настоящий момент к этой статье нет комментариев.
Ваш, может стать первым: заполните форму ниже и выскажите свое мнение.
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
Найти "Анды" в поисковых системах:
Энциклопедия Климата Теперь на наш сайт - "Энциклопедия Климата" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке ЭнциклопедияКлимата.рф
Добавить виджет Энциклопедии Климата на Яндекс Энциклопедия Климата раскроет Вам все тайны нашей планеты. Всемирное потепление не за горами, будьте начеку, для любителей природы, географии, студентам и школьникам.
добавить на Яндекс
Энциклопедия климата в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги Энциклопедии климата доступны по адресу www.twitter.com/climate365
Новые публикации
История зарождения климатологии
История зарождения климатологии
Еще в древности, почти 2500 лет назад, в греческих городах-государствах »»
Метеорологика
Метеорологика
„Метеорологика" — последний в ряду больших аристотелевых трактатов, посвященных общим »»
Описание климата в исторических произведениях
Описание климата в исторических произведениях
Описания климата отдельных территорий встречаются в гораздо более ранних произведениях, »»
покупка, создание и аренда Умных и Живых сайтов, интернет-магазинов и порталов
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2024г. Группа компаний "Носорог"
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.climate365.ru обязательна