Главная
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...
Энциклопедия | Погода | 
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Климатообразование в Северной Америке

Климатообразование в Северной АмерикеВ Северной Америке представлены все климатические пояса Северного полушария, за исключением экваториального. Основная часть материка расположена в субарктическом и умеренном поясах, меньшая часть — в субтропическом. Крайний юг Северной Америки находится в пределах тропического и субэкваториального поясов. К арктическому поясу относятся главным образом острова.

Географическое положение Северной Америки создает большие различия в нагревании северной и южной частей материка. Годовые суммы солнечной радиации изменяются от 180 ккал/см2 на юго-западе до 80 ккал/см2 в северной части Канады. Зимний радиационный баланс поверхности материка положителен только к югу от 40° с. ш,, в то время как радиационный баланс Гренландии отрицателен в течение всего года.

Меридиональное расположение горных систем благоприятствует проникновению на материк воздушных потоков со стороны Атлантики, где нет крупных орографических барьеров. Напротив, Кордильеры препятствуют распространению воздушных масс в глубь материка со стороны Тихого океана. Наличие обширной полосы равнин между Северным Ледовитым океаном и Мексиканским заливом создает условия для меридионального воздухообмена между арктическими и тропическими широтами во все сезоны года.

В Атлантическом океане резкие контрасты в нагревании между севером и югом усиливают морские течения — теплое Гольфстрим и холодное Лабрадорское. В месте соприкосновения теплых и холодных вод создаются условия для образования циклонов и циклонической деятельности.

Основной тип циркуляции атмосферы над большей частью Северной Америки такой же, как над Евразией— западно-восточный перенос. Океанический воздух проявляется в значительной степени на Тихоокеанском побережье и западных склонах Кордильер.

Внутренние районы Северной Америки являются ареной формирования континентального воздуха. Правда, степень континентальности здесь меньше, чем в Евразии. Поэтому приатлантическая часть умеренного пояса Северной Америки характеризуется циклонической деятельностью в течение всего года.
Центральная Америка и частично Мексика находятся под воздействием пассатной циркуляции.

На Крайний юг Центральной Америки в летнее время проникают экваториальные муссоны.
Особенности орографии Северной Америки, относительная близость арктического и тропического водных бассейнов, большие контрасты в нагревании поверхности и активность фронтов создают условия для образования возмущений в тропосфере — ураганов и смерчеобразных бурь (торнадо). Ураганы, аналоги тайфунов Восточной Азии, наиболее характерны для приатлантических частей материка и островов Центральной Америки.
25.06.2011 г.
Оценка:   Проголосовало: 0   Просмотров: 3791
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
В настоящий момент к этой статье нет комментариев.
Ваш, может стать первым: заполните форму ниже и выскажите свое мнение.
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
Найти "Климатообразование в Северной Америке" в поисковых системах:
Энциклопедия Климата Теперь на наш сайт - "Энциклопедия Климата" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке ЭнциклопедияКлимата.рф
Добавить виджет Энциклопедии Климата на Яндекс Энциклопедия Климата раскроет Вам все тайны нашей планеты. Всемирное потепление не за горами, будьте начеку, для любителей природы, географии, студентам и школьникам.
добавить на Яндекс
Энциклопедия климата в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги Энциклопедии климата доступны по адресу www.twitter.com/climate365
Новые публикации
История зарождения климатологии
История зарождения климатологии
Еще в древности, почти 2500 лет назад, в греческих городах-государствах »»
Метеорологика
Метеорологика
„Метеорологика" — последний в ряду больших аристотелевых трактатов, посвященных общим »»
Описание климата в исторических произведениях
Описание климата в исторических произведениях
Описания климата отдельных территорий встречаются в гораздо более ранних произведениях, »»
покупка, создание и аренда Умных и Живых сайтов, интернет-магазинов и порталов
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2024г. Группа компаний "Носорог"
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.climate365.ru обязательна