Главная
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...
Энциклопедия | Погода | 
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Климатообразование в Восточной Азии

Климатообразование в Восточной АзииКлимат на территории Восточного Китая и полуострова Корея типично муссонный. В результате влияния северо-западного муссона в северной части зима суровая. Абсолютный минимум доходит до —40° С, осадков почти нет. Лето жаркое и влажное с характерными тропическими ливнями.

В центральной части Китая зима значительно теплее благодаря положению хребта Циньлин. На севере он задерживает холодные воздушные потоки. По течению Янцзы январская температура положительная, но все же ниже средней для этих широт. Даже в тропиках январские изотермы составляют всего -+13—14° С. Лето очень жаркое и душное. Осадков здесь выпадает более 1000 мм, а на крайнем юге — до 2000 мм.

В Корее зима холодная и продолжительная. Исключение представляет юг полуострова, где зимние температуры положительные. Зимний муссон, проходящий над Желтым морем, получает некоторое количество влаги. Но максимум осадков (до 1200 мм и более) приходится на восточное побережье благодаря непосредственному влиянию Японского моря.

Японские острова занимают положение от умеренных широт на севере до границы с тропическим поясом на юге, что является важным фактором климатообразования. Влияние на климат также оказывает близость огромного материка в сочетании с тихоокеанскими водами и морскими течениями.

В зимнее время определенное влияние на климат оказывает Азиатский максимум, способствующий значительному понижению температуры. Так, например, на юге острова Хонсю температура составляет +2—4° С, т. е. ниже, чем в других районах земного шара на тех же широтах. Благодаря влиянию тропического муссона лето здесь жаркое и влажное.

На островах выпадает много осадков не только летом, но и зимой. Северо-западный муссон, проходя над Японским морем, насыщается влагой и приносит осадки в виде снега.

На формирование климата оказывает значительное влияние и рельеф. На горных склонах осадков задерживается местами более 3000 мм, и лишь на северном острове Хоккайдо их выпадает менее 1000 мм.

Воздушные массы в районе островов отличаются неустойчивостью и в зимнее время года. Такое положение создает фронт с весьма активной циклонической деятельностью.
24.06.2011 г.
Оценка:   Проголосовало: 0   Просмотров: 3095
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
В настоящий момент к этой статье нет комментариев.
Ваш, может стать первым: заполните форму ниже и выскажите свое мнение.
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
Найти "Климатообразование в Восточной Азии" в поисковых системах:
Энциклопедия Климата Теперь на наш сайт - "Энциклопедия Климата" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке ЭнциклопедияКлимата.рф
Добавить виджет Энциклопедии Климата на Яндекс Энциклопедия Климата раскроет Вам все тайны нашей планеты. Всемирное потепление не за горами, будьте начеку, для любителей природы, географии, студентам и школьникам.
добавить на Яндекс
Энциклопедия климата в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги Энциклопедии климата доступны по адресу www.twitter.com/climate365
Новые публикации
История зарождения климатологии
История зарождения климатологии
Еще в древности, почти 2500 лет назад, в греческих городах-государствах »»
Метеорологика
Метеорологика
„Метеорологика" — последний в ряду больших аристотелевых трактатов, посвященных общим »»
Описание климата в исторических произведениях
Описание климата в исторических произведениях
Описания климата отдельных территорий встречаются в гораздо более ранних произведениях, »»
покупка, создание и аренда Умных и Живых сайтов, интернет-магазинов и порталов
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2024г. Группа компаний "Носорог"
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.climate365.ru обязательна