Главная
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...
Энциклопедия | Погода | 
Главная »» Климатообразование »» Климатообразующие процессы и факторы на материках »» Климатические особенности Южной Европы »»
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Климатические особенности Южной Европы

Климатические особенности Южной ЕвропыЗападная часть Пиренейского полуострова находится под постоянным влиянием влажных ветров, поступающих с Атлантического океана. В связи с этим на побережье Бискайского залива выпадает максимальное количество осадков, до 2000 мм в год. На южном побережье полуострова климат типично средиземноморский.
Климат внутренних районов полуострова носит континентальный характер в связи с плоско-котловинным характером рельефа, поэтому здесь количество осадков всего лишь около 500 мм в год и наблюдаются резкие колебания температур по сезонам и в течение суток.

В пределах восточного и юго-восточного побережий климат очень сухой, носит полупустынный характер со средиземноморскими чертами. Осадки здесь составляют менее 350 мм. Сухость объясняется изолированностью горными хребтами на западе.

В Пиренейских горах выражена высотная поясность. На максимальных высотах появляется нивальный пояс.
Побережья Апеннинского полуострова отличаются типичным средиземноморским климатом. В горах выражена высотная климатическая поясность. Нивальный пояс в горах отсутствует. Орографические условия оказывают значительное влияние на формирование климата полуострова. Отмечаются резкие контрасты в распределении осадков на западных (до 3000 мм в год) и восточных склонах гор (менее 500 мм).

Средиземноморский климат выражен только на западном и южном побережьях Балканского полуострова. Вся остальная его территория имеет климат континентальный, формирование которого объясняется орографическими условиями. На севере полуострова нет серьезных препятствий для проникновения континентального воздуха.

На Балканском полуострове преобладает горный рельеф с котловинами и равнинами. Поэтому здесь характерно крайне неравномерное распределение осадков. Так, внешние склоны горных массивов достаточно увлажнены (более 1000 мм), тогда как в котловинах и на равнинах выпадает немного осадков (обычно 500 мм и менее). В таких изолированных районах бывают засухи. По сезонам здесь наблюдаются резкие контрасты температур. Зимние морозы достигают —25° С, а летом температура может превышать +30° С. Низкие температуры обусловлены вторжением холодных воздушных масс северо-восточного направления. Зимой значительные температурные инверсии вызываются пересеченностью рельефа. На высоких горных массивах климат влажный и прохладный.
24.06.2011 г.
Оценка:   Проголосовало: 0   Просмотров: 7183
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
В настоящий момент к этой статье нет комментариев.
Ваш, может стать первым: заполните форму ниже и выскажите свое мнение.
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
«« Предыдущая публикация
Климат Средней Европы
На Британских островах господствуют западные влажные ветры, которые приносят до 2000 мм осадков в год. В восточных и юго-восточных районах... подробнее»»
Найти "Климатические особенности Южной Европы" в поисковых системах:
Энциклопедия Климата Теперь на наш сайт - "Энциклопедия Климата" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке ЭнциклопедияКлимата.рф
Добавить виджет Энциклопедии Климата на Яндекс Энциклопедия Климата раскроет Вам все тайны нашей планеты. Всемирное потепление не за горами, будьте начеку, для любителей природы, географии, студентам и школьникам.
добавить на Яндекс
Энциклопедия климата в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги Энциклопедии климата доступны по адресу www.twitter.com/climate365
Новые публикации
История зарождения климатологии
История зарождения климатологии
Еще в древности, почти 2500 лет назад, в греческих городах-государствах »»
Метеорологика
Метеорологика
„Метеорологика" — последний в ряду больших аристотелевых трактатов, посвященных общим »»
Описание климата в исторических произведениях
Описание климата в исторических произведениях
Описания климата отдельных территорий встречаются в гораздо более ранних произведениях, »»
покупка, создание и аренда Умных и Живых сайтов, интернет-магазинов и порталов
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2024г. Группа компаний "Носорог"
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.climate365.ru обязательна